Онлайн-консультация

1

Задайте свой вопрос, наши специалисты свяжутся с вами и совершенно бесплатно*
окажут консультацию** по бухгатерским и налоговым вопросам.

*Бесплатно оказывается только одна консультация
**Консультация оказывается либо в устной форме (по телефону), либо в виде сообщения, отправленного на электронную почту

Расчет стоимости обслуживания

Примеры вопросов и ответов специалистов:

Вопрос
У меня есть знакомый, физическое лицо, который хочет помочь моему бизнесу. Т.е. он собирается инвестировать 100 тысяч в компанию под определенный процент на короткий срок.
Облагается ли налогом по УСН (упрощенная система налогообложения) это поступление?
При выплате инвестору его средств с процентами, облагаются ли проценты НДФЛ и взносами в фонды?
Если да, то налоговым агентом в данном случае являюсь я? (инвестор физическое лицо, не ИП).
И отличается ли инвестирование от займа (если знакомый даст средства не как инвестицию, а как займ)?
И еще такой вопрос:
И еще у меня есть следующая проблема:
Из-за внутренних сложностей у меня нет возможности оплатить налог по УСН (упрощенной системе налогообложения) до 26 октября, и т.к. я совсем недавно нашёл бухгалтера, она не успевает составить и сдать отчет 4-ФСС.
Какие "санкции" будут наложены на ООО за это? Может ли за это ФНС или ФСС заблокировать счёт? Есть ли возможность смягчить эти "санкции"?
На следующей неделе я еду в налоговую на консультацию и в фонды, но всё равно хотелось бы сейчас узнать к чему готовиться.». Спасибо)
Ответ
Добрый день!

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа.
2. Если налогоплательщик перечисляет авансовые платежи по УСН с задержкой, то ему будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ). При этом, если по итогам налогового периода сумма начисленного налога оказалась меньше сумм уплаченных авансовых платежей в течение этого налогового периода, то пени, начисленные за несвоевременную уплату этих авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.
3. ФСС и ФНС заблокировать счет не могут, могут принудительно списать необходимую сумму.
4. За не предоставление отчетности в фонды в установленные сроки будет наложен штраф от 1000 руб.  Санкции при этом никак "смягчить" нельзя.
5. Да, налоговым агентом являетесь Вы. При выплате средств займодавцу необходимо уплатить НДФЛ с суммы начисленных процентов, взносы в фонды при этом не уплачиваются..
6. Инвестиция – это долгосрочное вложение капитала в различные предприятия или проекты, имеющее целью долгосрочное получение дохода.
Займ – это передача денежных средств при условии, что лицо, получившее эти средства, обязательно вернет их к определенному сроку, как правило с определенным процентом за пользование этими средствами. При этом инвестиции возвращать не нужно. Инвестор, в отличии от займодавца, покупает долю в бизнесе.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
ИП (индивидуальный предприниматель), на УСН (упрощенная система налогообложения) 6% с выручки. Вопрос - как правильно отчитаться перед налоговой за расходы по корпоративной карте? Расходы идут как представительские - закупка презентационных материалов, планшетов (электроника), продукты на фуршет. Спасибо.
Ответ
Если ИП находится на УСН (упрощенной системе налогообложения)  "Доходы" 6%, то отчитываться перед налоговой инспекцией за любые расходы не нужно.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Не могли бы вы уточнить, в каких случаях будет облагаться налогом взнос заемных средств на счет организации ООО?
Ответ
Если составлен договор займа, то данная операция не подлежит налогообложению.
Если по окончании срока исковой давности, по истечении трёх лет после окончания договора займа (ст. 195 Гражданского Кодекса РФ), сумма займа не будет возвращена ООО, тогда ООО обязано включить сумму непогашенного займа в прочий внереализационный доход и начислить налог на прибыль (п. 18 ст.250 Налогового Кодекса РФ).
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Добрый день, у нас ООО на ОСНО (основная система налогообложения) мы получили от нашего партнера 1200 рублей, в счет оплаты наших услуг за привлечение клиентов. Как нам правильно провести данную операцию в бухгалтерском учете?
Ответ
В данной ситуации, если это не является основной деятельностью Клиента, то расценивается как прочий доход.
Данный вид деятельности - акции по привлечению клиента не входят в ограничительный перечень видов деятельности не подлежащих обложению НДС, установленный статьёй 149 Налогового Кодекса, и поэтому подлежит обложению
НДС по ставке 18%.
В данном случае будут следующие бухгалтерские проводки:
1. Дт 51 - Кт 76.05 "Плательщик" - 1200р - поступили денежные средства на расчётный счёт Клиента.
2. Дт 76.05 "Плательщик" - Кт 91.01 "Прочие доходы" - 1200р. - начислена прочая реализация
3. Дт 91.02 "НДС" - Кт 68.2 - 183,05р. - начислен НДС с прочей реализации.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
ООО (общество с ограниченной ответственностью) находится на УСН (упрощенной системе налогообложения). Провели сделку по импорту товара, то есть стали участником ВЭД (внешнеэкономической деятельности). Является ли это основанием для снятия с УСН?
Ответ
Данная сделка не является основанием для перехода юридического лица с упрощенной системы налогообложения на ОСНО (общую систему налогообложения). Участники ВЭД не входят в ограничительный перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень установлен пунктом 3 статьи 346.12 Налогового Кодекса РФ.
С уважением, Мои Финансы

Обратная связь

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.