Онлайн-консультация

1

Задайте свой вопрос, наши специалисты свяжутся с вами и совершенно бесплатно*
окажут консультацию** по бухгатерским и налоговым вопросам.

*Бесплатно оказывается только одна консультация
**Консультация оказывается либо в устной форме (по телефону), либо в виде сообщения, отправленного на электронную почту

Расчет стоимости обслуживания

Примеры вопросов и ответов специалистов:

Вопрос
Добрый день.
Будет ли облагаться налогом начисление процента на остаток на расчетном счете при УСН (упрощенная система налогообложения)?
Ответ
Да, будет. Обложением по УСН является начисление процента на остаток на расчётном счёте при УСН и его поступление на расчётный счёт.
Данный доход называется внереализационным доходом. Что соответствует статьям 346.15, 346.17 и 250 Налогового Кодекса РФ
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Добрый день.
У нас ООО (Общество с ограниченной ответственностью) на УСН (упрощенная система налогообложения), доходы минус расходы. Нам нужно внести деньги на счет, чтобы списалась комиссия банка за обслуживание счета. Интересует как провести это пополнение в бух. отчетности? Статья доходов и расходов?
Ответ
При проведении такой операции необходимо сделать следующую бухгалтерскую запись: Дебет 51 Кредит 76. Формулировка операции должна быть такой, чтобы это начисление не попало в категорию "Доходы" для целей налогооблажения. Комиссию банка необходимо отнести на расход.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Добрый день.
У нас следующая ситуация: мы получили доход от размещения свободных денежных средств на депозите в банке, правильно ли мы отразили в бухгалтерском учете полученный доход:

Дебет 76 - Кредит 91 Начислены проценты по остаткам денег на расчетном счете
Дебет 51 - Кредит 76 Получены проценты по остаткам средств на расчетном счете

В итоге на каком счете учитываются выплаченные проценты?
Ответ
Проводки по учету процентов составлены Вами верно.
В итого проценты, начисленные банком на остаток денежных средств на Вашем расчетном счете, учитываются на счете 91 субсчет 1, как прочие доходы организации.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Мы только что создали ООО (общество с ограниченной ответственностью) и у нас еще пока нет бухгалтера, деятельность только начинается. Нам необходимо перечислить деньги физическому лицу за транспортные услуги и в связи с этим возникает вопрос, как это отразить в бухгалтерии и потом отчитаться перед ИФНС. Физическое лицо у нас не трудоустроено. Наша компания на ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
Ответ
Необходимо оформить договор ГПХ (гражданско-правового характера). Начислить взносы в ПФ (Пенсионный фонд), ФФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), ФСС (Фонд социального страхования)  и ФСС НС (Фонд социального страхования от несчастных случаев) и перечислить денежные средства в перечисленные фонды.
При выплате денег физическому лицу также необходимо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
 Я являюсь ИП (индивидуальный предприниматель) и мне нужно со счета моего ИП переводить деньги на счета других физических лиц. Отсюда вопрос - получателям этих денег нужно будет платить налоги или страховые взносы в ПФ (пенсионный фонд) или в ФСС (фонд социального страхования)? Или это так же как и с карты физлица на карту другого физлица, т. е. без всяких налогов? И надо ли как-то обосновывать такие платежи?
Ответ
Обосновывать такие платежи необходимо. Это объясняется тем, что плательщиком средств является ИП и поэтому перевод денежных средств может быть связан с его профессиональной деятельностью: это могут быть платежи другим ИП на их банковскую карту; может быть перевод физическим лицам по гражданско-правовым договорам, тогда при этом, выступая налоговым агентом, ИП должен удержать НДФЛ, а так же начислить  взносы в пенсионный фонд и в фонд социального страхования и перечислить их в бюджет; могут быть пожертвования или благотворительность и т.д.
С уважением, Мои Финансы

Обратная связь

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.