Онлайн-консультация

1

Задайте свой вопрос, наши специалисты свяжутся с вами и совершенно бесплатно*
окажут консультацию** по бухгатерским и налоговым вопросам.

*Бесплатно оказывается только одна консультация
**Консультация оказывается либо в устной форме (по телефону), либо в виде сообщения, отправленного на электронную почту

Расчет стоимости обслуживания

Примеры вопросов и ответов специалистов:

Вопрос
Доброго времени суток. у нас ИП - грузоперевозки.полтора года налоговой занимался сторонний бухгалтер. с сентября он просто пропал со всеми документами. сдавала она отчет по УСН 6%. начали разбираться оказалось что грузоперевозки попадают под ЕНВД и все это время мы не правильно отчитывались. У налоговиков ни претензий ни вопросов к нам не возникло, хотя в декларации указан код 63.40.... как сейчас поступить? 
1. рассчитать и оплатить налог по ЕНВД, заполнить декларации за этот год поквартально и ехать сдаваться получать штраф?
2. сначала налоговая потом все остальное?
Ответ
В соответствии со ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ организации и ИП переходят на уплату единого налога по ЕНВД добровольно.
Обязанность по переходу на ЕНВД отсутствует.
Поэтому можете работать дальше на налоговом режиме УСН 6%.
 
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при регистрации ИП куда податься после получения документов в налоговой? Кого ещё уведомить об открытии ИП, кроме пенсионного фонда? 
Ответ
Уведомлять об открытии ИП, кроме Пенсионного фонда, не нужно.
Если Вы захотите добровольно зарегистрироваться в ФСС (фонд социального страхования), то должны подать в ФСС заявление о регистрации и платить туда страховые взносы ежемесячно.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Компания на УСН (Упрощенная система налогообложения).  При выплате зарплаты сотрудникам, в компании работающей по УСН, платится ЕСН и платежи в фонды или нет (единый налог подразумевает отсутствие других выплат в счет государства)?
Ответ
Если Вы начисляете заработную плату сотрудникам, то платить страховые взносы в социальные фонды обязательно.
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Уплата НДФЛ
Хотел бы с Вами проконсультироваться по такому вопросу: у меня работает гражданка Украины с оформленным патентом, нужно ли мне за нее платить НДФЛ, если она и так ежемесячно платит за патент?
Ответ
Согласно статье 327.2 ТК РФ при заключении трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим в РФ, необходимо указать сведения о разрешении на работу (для визовых граждан) или патенте.
Закон №368-ФЗ внёс изменения в главу 23 Налогового кодекса РФ. Изменения коснулись расчётов НДФЛ иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у юридических и физических лиц на основании патента. Пункт 2 статьи 226 НК РФ регламентирует порядок исчисления сумм НДФЛ и уплаты налога налоговым агентом в отношении доходов, источником которых он является. Следовательно, НДФЛ платить необходимо, уменьшив его на сумму авансового платежа, уплаченную самим налогоплательщиком (при наличии подтверждающих документов). Если работник не является резидентом, то его доход облагается по ставке 30%, если работник является высококвалифицированным специалистом, то НДФЛ исчисляется исходя из ставки 13%
С уважением, Мои Финансы
Вопрос
Добрый день, я на упрощенной системе налогообложения (6% от выручки), бухгалтерский учет моей организации ведет "приходящий бухгалтер".  Этот бухгалтер уверяет меня в том, что я (моя организация) еще должен платить какие-то деньги в пенсионный фонд. Подскажите пожалуйста, действительно ли я должен платить эти деньги? И почему? (ведь единый налог 6% должен подразумевать отсутствие других налоговых платежей).
И еще я не сдавал отчетность в пенсионный фонд в конце последних двух кварталов, так как я был уверен, что этого делать не нужно. Нужно ли их сдавать?
Ответ
Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, который не осуществляет выплаты работникам, то Вам необходимо оплатить фиксированные взносы "за себя" в ПФР в размере 18 610,80 руб. и ФФОМС в размере 3650,58 руб. до конца 2015 года. Также страховые взносы в ПФР с величины доходов, превышающих 300 тыс. руб. за год в размере 1% с суммы превышения. Максимальный размер страховых взносов в ПФР — 148 886,40 руб. в 2015 году (исходя из 8 МРОТ).
 
Если Вы представляете ООО и у Вас нет работников, то платить ничего не нужно, но необходимо сдать нулевую отчетность в ПФР и ФСС, в случае, если у Вас есть наемные работники, то необходимо перечислять страховые взносы за  них ежемесячно.
С уважением, Мои Финансы

Обратная связь

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.