8 (495) 215-1837
Статьи » Разбираем ФСБУ 5/2019 "Запасы": с 2021 года материалы нужно учитывать по новым правилам.
20 Июня 2021

Разбираем ФСБУ 5/2019 "Запасы": с 2021 года материалы нужно учитывать по новым правилам.

Согласно Приказу Минфина от 15.11.2019 № 180н, опубликованному 26 марта 2020 года, утверждены изменения в учете материалов. Применение нового ФСБУ 5/2019 обязательно с 2021 года.

Рассмотрим некоторые изменения.

1. Теперь к запасам также относятся незавершенное производство, недвижимость и объекты интеллектуальной собственности, предназначенные для продажи.

2. До 2021 года организации должны были прописывать в учетной политике как отражать ищущество стоимостью до 40 000 руб.: в составе основных средств или в составе МПЗ. В новом стандарте этого пункта нет.

Теперь к запасам относятся активы, используемые в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для продажи в течении 12 месяцев. То есть теперь классифицируется актив по сроку использования. Стоимостной критерий для отнесения к запасам отсутствует. 

3. Запасы признают по себестоимости. МПЗ учитывают по фактической себестоимости. Отличается состав расходов, которые включают и не включают в себестоимость по ФСБУ и ПБУ 5/01.

По новому ФСБУ в себестоимость приобретаемых (создаваемых) запасов не включают (п. 12 и 18 ФСБУ 5/2019):

- возмещаемые косвенные налоги;

- потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций;

- управленческие расходы (кроме случаев, когда они связаны с приобретением  запасов);

- расходы на хванение запасов (кроме случаев, когда хранение – это часть подготовки к потреблению или связано  с приобретением)

4. Затраты на приобретение спецодежды и спецоснастки учитываются теперь в общем порядке. Новый стандарт не выделяет спецпредметы как отдельный вид запасов.

- Если спецпредметы используются дольше 12 месяцев (или более одного операционного цикла продолжительностью более 12 месяцев), они отражаются в учёте в составе основных средств. 

- Если меньше — как запасы, с отнесением стоимости на расходы или на себестоимость готовой продукции (работ, услуг) в момент передачи в эксплуатацию.

5. Полученные безвозмездно запасы оцениваются теперь по справедливой стоимости (п. 14 ФСБУ 5/2019).

Справедливую стоимость можно посчитать по МСФО 13 "Оценка справедливой стоимости" (утв. приказом Минфина от 28.12.2015 № 217н)

6. Запасы, которые компания получила в результате демонтажа или ремонта, нужно оценивать по наименьшей из двух величин: стоимость аналогичных запасов или стоимость демонтируемого актива плюс расходы на извлечение этих запасов (п. 16 ФСБУ 5/2019)

Ранее, запасы, оставшиеся от выбытия основных средств или другого имущества, оценивали по рыночной стоимости.

 

Кто применяет ФСБУ 5/2019?

ФСБУ 5/2019 обязателен для большинства компаний. Исключение — бюджетные организации и микропредприятия, которые применяют упрощенные способы учета и сдают упрощенную бухгалтерскую отчетность. Такие организации могут списать затраты в текущие расходы.

Можно не применять ФСБУ 5/2019 к запасам для управленческих нужд. Например, к канцелярским товарам. Это касается любых организаций, а не только микро. Такие запасы вы сможете списывать в расходы сразу. Для этого необходимо закрепить это в учетной политике.

 

 

Расчет стоимости обслуживания
Разделы по теме
Статьи
Популярные статьи
Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.