8 (495) 215-1837
Статьи » Зачет и возврат налогов и взносов
16 Октября 2021

Зачет и возврат налогов и взносов

Обнаружить переплату могут инспекторы или сам налогоплательщик. Но ИФНС часто не торопится уведомлять налогоплательщика об излишних суммах. Поэтому организациям и ИП лучше регулярно проводить сверку расчетов с бюджетом.

Согласно ФЗ от 29.09.2019 № 325-ФЗ произошли следующие изменения с 1 октября 2020 г.: 

1) Зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам.  

2) Если налогоплательщик имеет задолженность по любому виду налогов, то он не может вернуть переплату.

 

Зачет переплаты

Переплату по налогам можно зачесть независимо от того, к какому виду налогов она относится: федеральному, региональному или местному.

Исключение: НПД - несмотря на то, что он является федеральным, его можно зачесть только по этому же налогу в счет недоимки или будущих платежей.

Общие правила:

✅ Переплату нельзя вернуть, если есть задолженность перед бюджетом;

✅ Налоги можно зачесть независимо от их вида;

✅ Срок подачи заявления на зачет или возврат - 3 года с даты уплаты;

✅ Срок решения о возврате или зачете - 10 дней.

✅ Зачет между налогами и страховыми взносами по-прежнему невозможен, а также зачет невозможен между разными видами страховых взносов. 

 

Действия налогоплательщика для зачета или возврата переплаты


▶ Чтобы зачесть или вернуть налоги или взносы необходимо подать заявление в ИФНС, приложив документы, подтверждающие переплату. Заявление можно подать в произвольной форме или на бланке, рекомендованном в приложении 9 к приказу ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.

В течение 10 рабочих дней, но не ранее дня окончания камеральной проверки по уточнённой декларации инспектор примет решение о проведении зачёта по налогам или возврате денег.

Срок для возврата переплаты - 1 месяц со дня подачи заявления или со дня окончания камеральной проверки по уточнённой декларации (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если в возврате денежных средств отказано, в течение 1 года можно обжаловать отказ в вышестоящий налоговый орган. Если обжалование не подействовало, вернуть переплату можно через суд. Срок исковой давности для подачи заявления - 3 года. 

 

 

Тэги: #налоги.
Расчет стоимости обслуживания
Разделы по теме
Статьи
Популярные статьи
Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.