8 (495) 215-1837
Статьи » Аккредитация IT-компаний: новые правила
13 Ноября 2022

Аккредитация IT-компаний: новые правила

С 1 октября вступил в силу новый порядок по аккредитации IT-компаний (утвержден Постановлением Правительства от 30.09.2022 № 1729)

Ранее компаниям необходимо было иметь профильный ОКВЭД, при соблюдении условий: не менее 90% от общего числа доходов должна приносить IT-деятельность, а численность сотрудников составлять не менее 7 человек.

Новый порядок аккредитации устанавливает критерии, которым должны соответствовать организации, претендующие на получение аккредитации после 1 октября 2022 г. , а также компании, получившие аккредитацию до 1 июля 2022 г. должны соответствовать всем новым критериям, чтобы не быть исключенными из реестра аккредитованных организаций.

❗Получить аккредитацию может только компания, ИП это недоступно.

После нововведений ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия для получения аккредитации следующие:

✅ профильные коды ОКВЭД. Перечень видов деятельности, относящихся к ИТ-услугам, Минцифры опубликовало в отдельном приказе;

✅ минимум 30% доли выручки от ИТ-услуг по итогам последнего года;

✅ информация об ИТ на официальном сайте: должно быть указано, в каких направлениях в сфере IT работает компания, и внесены ли ее продукты в единый реестр российских программ;

✅ компания дала согласия на раскрытие налоговой тайны.

Помимо обязательных, есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ условия для получения аккредитации, которые делятся на три варианта. ИТ-компания должна соответствовать условиям хотя бы одного из них и имеет право выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

1 вариант

❗профильный IT-ОКВЭД заявлен в качестве основного;
❗средняя зарплата сотрудников компании не ниже средней по стране или региону;
❗профильный доход от IT в общем доходе больше 30%;
❗на сайте компании размещена информация о деятельности в сфере ИТ;
❗компания дала согласие на раскрытие налоговой тайны.

 2 вариант

❗профильный IT-ОКВЭД заявлен в качестве основного;
❗доход компании более 1 млн рублей;
❗профильный доход от IT в общем доходе больше 30%;
❗организация должна быть правообладателем ПО, включенного в реестр российского софта и иметь доход от реализации прав на него; *на сайте компании размещена информация о деятельности в сфере IT;
❗компания дала согласие на раскрытие налоговой тайны.

 3 вариант (для стартапов)

❗средняя зарплата сотрудников не ниже средней по стране или региону;
❗компания создана менее чем за три года до подачи заявления;
❗доход стартапа с момента создания ниже 1 млн руб.;
❗профильный IT-ОКВЭД заявлен в качестве основного;
❗на сайте компании размещена информация о деятельности в сфере IT.

Если в регионе, в котором зарегистрирована компания, нет реестра стартапов, то достаточно соответствовать условиям выше. Если реестр есть, то нужно в нем зарегистрироваться. И тогда выручка стартапа от ИТ должна быть не менее 30%.

На текущий момент реестр стартапов есть только в Москве, поэтому выписку должны предоставлять только стартапы из г. Москвы.



Подача заявления

Подать заявление можно в личном кабинете на госуслугах. Заявление подписывает руководитель организации с помощью ЭЦП. К заявлению нужно приложить перечень требуемых документов. Ранее аккредитованные организации заявление не подают.

❗Уже аккредитованные IT-компании должны направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Сделать это надо до 31 октября включительно.


#IT #аккредитацияIT #финансы #бухучет #бухгалтерия #бизнес #аутсорсинг #стартап

Тэги: IT.
Расчет стоимости обслуживания
Разделы по теме
Статьи
Популярные статьи
Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.