8 (495) 215-1837
Статьи » Куда платить налоги с 2023 года? Новые реквизиты. ЕНП.
27 Июля 2023

Куда платить налоги с 2023 года? Новые реквизиты. ЕНП.

Напомним, что введен единый налоговый платеж (ЕНП) почти по всем налогам, поэтому:

1) До платежа подаем УВЕДОМЛЕНИЕ об исчисленных налогах (п.9 ст.58 НК РФ в ред. 263-ФЗ) в срок до 25 числа месяца, в котором уплачивается платеж. Если срок подачи уведомления оказался более поздним, чем представление отчетности, то подавать уведомление не имеет смысла, сумму налога инспекторы возьмут из отчетности.

Способы подачи уведомления: ЛК налогоплательщика, ЭКС, лично.

Существуют возможные риски, если уведомление не подано:
а) неопознанный платеж может перекрыть другие недоимки компании по налогам, а не нужную задолженность;
б) налоговая может не зачесть вовремя поступивший платеж, пока не определят его назначение;
в) штраф 200 руб. за каждый неподанный документ (п.1 ст. 126 НК РФ);

По каким налогам не нужны уведомления?

Уведомления по налогу на прибыль, НДС, НДПИ, ПСН, АУСН не требуются. Сроки уплаты этих налогов наступают уже после представления декларации. Например, декларация по НДС за 1 квартал 2023 г. сдается не позднее 25 апреля 2023 г. А заплатить НДС в бюджет нужно уже после этого не позднее 28 апреля, 29 мая и 28 июня.

В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежку с заполненными реквизитами. Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы. Но здесь важно правильно заполнить платежку и проставить в ней статус плательщика "02"

2) Установлена единая дата для уплаты всех налогов - 28 число каждого месяца. Все платежи перечисляются на единый счет в УФК по Тульской области (фото). На текущий момент при формировании платежки на сайте nalog.ru реквизиты подтягиваются автоматически, также в 1С доступно автоматическое заполнение реквизитов.

ФНС обращает внимание, что при перечислении денежных средств налогоплательщиков единым платежом нужно указать при заполнении платежки, по сути, только два реквизита: ИНН, суммы платежей.

По горячей линии в ИФНС дана информация, что платежи по старым платежкам действительны до конца 2023 года, если не разу не подавалось уведомление. Но нужно проверить реквизиты самой ИФНС.

Остались вопросы? Напишите или позвоните нам.

Расчет стоимости обслуживания
Разделы по теме
Статьи
Популярные статьи
Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.