8 (495) 215-1837
Статьи » Разблокировка расчетного счета
6 Декабря 2016

Разблокировка расчетного счета

Вашей компании заблокировали расчетный счет? Операции по счетам приостановлены? Что теперь делать и как максимально быстро снять блокировку? 

Или Вы, желая предупредить риски блокировки счетов Вашего ООО или ИП, заблаговременно побеспокоились, из-за чего счета могут быть заблокированы?

Читайте ниже:

 

Как происходит блокировка счета

Расчетный счет юридического лица или индивидуального предпринимателя блокируется обслуживающим банком по требованию государственного органа. Этим госорганом чаще всего бывает налоговая инспекция. Всем банкам законодательно вменена обязанность исполнять поступающие к нему от госорганов такие требования. Блокировка происходит в день поступления требования в банк.

Заблокированный счет работает только на прием средств, т.е. покупатели, платящие Вам, скорее всего не заметят, что со счетом есть какие-то проблемы.

А вот со списанием средств все совсем наоборот. Банк не позволит осуществить со счета почти никаких расходных операций. Нельзя сделать ни платежи контрагентам, ни получить наличные.

  

Какие бывают блокировки счетов?

Есть всего 2 основных типа блокировок:

- без указания размера блокируемой суммы.  Если в требовании госоргана сумма не указана – то счет блокируется полностью.

- с указанием размера блокируемой суммы. Если в требовании о блокировке определена сумма, то блокируется только эта сумма, а все средства, превышающие эту сумму, могут использоваться владельцем счета без ограничений.

 

По каким причинам счета оказываются заблокированы?

Причин, по которым могут заблокировать счет – множество. Всех их объединяет то, что владелец счета, возможно сам того не зная, не исполнил какую-либо свою законную обязанность, за нарушение которой предусмотрена такая обеспечительная мера, как блокировка счета. Впрочем, иногда ИФНС выносит не основанные на законе требования, и их можно оспорить.

Среди причин блокировок наиболее частыми являются:

- несоблюдение срока сдачи обязательной отчетности (т.е. когда забыли сдать какую-либо декларацию),

- игнорирование поступающих писем и требований от налоговой инспекции,

- неуплата (полная или неполная) положенных сумм налогов и обязательных платежей,

- блокировка счета в качестве обеспечительной меры для предупреждения вывода средств,

- другие причины.

 

Какие операции возможны на заблокированном счете?

Существуют виды расходных операций, которые можно осуществлять даже с заблокированного счета.  Разрешается выплачивать заработную плату работникам, а также осуществлять уплату налогов, страховых взносов в фонды, уплату пеней и штрафов. А также, помимо этих платежей в бюджет,  возможно осуществить платежи, очередность которых (согласно ГК РФ) предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов (например, по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов и т.д.).

Если же на счете заблокирована только определенная сумма, то деньги на расчетном счете, превышающие сумму блокировки, могут расходоваться без ограничений на любые цели.

  

Какой еще вред может принести блокировка счета?

Иногда, если сумма блокировки несущественна, предприниматели работают со счетом очень длительное время, не прикладывая усилий к снятию блокировки. Однако, даже копеечные заблокированные суммы могут причинить серьезную помеху бизнесу. Например, при открытии счета каждый банк обязан убедиться в полном отсутствии блокировок на любых других банковских счетах этого клиента, в т.ч. во всех других банках.  Иными словами, если понадобится открыть новый счет (даже в другом банке), любая имеющаяся блокировка на любом имеющемся счете остановит процедуру открытия нового счета.

 

Как разблокировать счет?

Для начала необходимо разобраться, в чем была причина блокировки. Например, можно получить от Вашего банка то самое Ваше требование госоргана, которое послушно исполнил банк. В нем, как правило, указаны реквизиты документа, на основании которого госорган вынес свое решение о блокировке. По этим реквизитам уже в госоргане нужно найти этот документ и тогда можно узнать какую именно свою законную обязанность Вы не исполнили. Вот по такой цепочке раскручиваем решение этого ребуса. Затем устраняем причину (сдаем несданный отчет, уплачиваем неоплаченный налог или штраф и т.д.) и все. Ждем, когда, например, налоговая инспекция направит в банк требование о снятии блокировки. Можно для ускорения процесса связаться с инспектором и попросить это сделать пооперативнее.

Если Вы хотите поручить разблокировку счета специалистам в этом вопросе - обратитесь к нам, и уже сегодня Вы получите квалифицированную помощь в этом вопросе.  Получить бесплатную консультацию о снятии блокировки счета - можно здесь.

Расчет стоимости обслуживания
Разделы по теме
Статьи
Популярные статьи
Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.