8 (495) 215-1837
Статьи » Можно ли выйти из декретного отпуска ранее, чем через 1,5 года?
27 Июля 2023

Можно ли выйти из декретного отпуска ранее, чем через 1,5 года?

Сотрудница нашего клиента планирует выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, когда малышу будет год. Возможно ли это?

Напомним, что женщина в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право на пособие от государства. В общем случае это 40% от заработной платы за предшествующие два года работы при установленных минимуме и максимуме.

Законодательно установлено, что в любой момент отпуск по уходу за ребенком до 3 или до 1,5 лет можно прервать на обычных или льготных для сотрудницы основаниях.

До 1.5 лет:

Неполное рабочее время или дистанционный формат работ предоставляется женщине до 1,5 лет ребенка одновременно с выплатой пособия. Неполное рабочее время подразумевает сокращение даже минимально на 1 час. После 1,5 лет она будет обязана трудиться в обычном режиме. Если женщина выходит на полную ставку, то в заявлении необходимо отразить просьбу о прерывании выплаты пособия.

Как оформить?


На основании заявления от работницы издается приказ руководителя о выходе женщины из декрета на определенную должность. Если прекращаются декретные выплаты, то это тоже отражается в приказе. В трудовой книжке записей о декретном отпуске и выходе из него делать не нужно, это отражается в личной карточке.

Расчет стоимости обслуживания
Разделы по теме
Статьи
Популярные статьи
Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.