8 (495) 215-1837
Статьи » Прослеживаемость товаров в 2023 году: кто должен подавать отчет?
20 Января 2023

Прослеживаемость товаров в 2023 году: кто должен подавать отчет?

Прослеживаемость - это система учета товаров, ввозимых на территорию РФ. Для работы по прослеживаемости не нужно специально где-то регистрироваться, достаточно иметь отношение к прослеживаемым товарам (покупка, продажа, дарение).

Перечень товаров, которые являются прослеживаемыми, указан в Постановлении Правительства от 1 июля 2021 г. № 1110. Например, это холодильники, стиральные машины, мониторы, погрузочно-разгрузочное оборудование, детские коляски, детские автомобильные сиденья.

Электронный документооборот (ЭДО) обязаны применять все участники системы прослеживаемости с 1 июля 2021 г.

 

Продажа импортного прослеживаемого товара

Обязанность отчитывается есть у всех организаций и предпринимателей на общей системе, УСН либо ЕСХН, которые ведут операции с прослеживаемыми товарами без посредников; посредники, которые ведут операции с прослеживаемыми товарами от своего имени и в интересах комитента.

Покупка импортного прослеживаемого товара

Если ООО или ИП купил импортный монитор для работы, то он участник прослеживаемости и должен отчитаться в налоговую. Если частное лицо покупает себе домой холодильник для собственных нужд, то отчитываться не нужно.

Основные отчеты: уведомление о ввозе, уведомление об имеющихся остатках, уведомление о перемещении. Основной отчёт об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости является ежеквартальным.

На текущий момент за непредоставление отчетов штрафы не предусмотрены, однако рекомендуем компаниям и ИП отслеживать поступление и реализацию данных товаров. Пока налоговики штрафуют компании по общим нормам НК и КоАП. Например, если не выставили счет-фактуру по прослеживаемым товарам, компанию оштрафуют на 10 тыс. руб. (ст. 120 НК).

Отдельные штрафы по прослеживаемости обещают ввести с 2024 года.

 

 

Расчет стоимости обслуживания
Разделы по теме
Статьи
Популярные статьи
Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.